Завод исполнительных механизмов «ПРОМПРИВОД»

В статье приведем описание и работу составных частей механизмов МЭО. Такое оборудование используется везде, где применяется специальная арматура трубопроводов и составные части (к примеру, это нефтяная, пищевая промышленность, газовая отрасль, вентиляционные системы, ЖКХ, энергетическая сфера). Работа таких механизмов основана на специальном обращении поступающего от пульта управления электросигнала во вращательное движение.

На какие две подгруппы делятся механизмы МЭО

Современные механизмы МЭО делятся на две основные категории:

  • Электрические механизмы, которые нашли широчайшее применение на различных предприятиях и фабриках.
  • Соленоидные приводы, которые нашли применение при управлении регулирующими и запорными клапанами, вентилями, золотниками и так далее.

Электрический привод

Электрический привод предназначен для передачи вращающего момента и создания необходимого момента кручения на валу оборудования. Такой электрический привод состоит из электрического силового агрегата, специального переходника для соединения с корпусом и муфту, монтируемую на вал электрического силового агрегата.

Редуктор

Это обязательный и основной узел такого оборудования МЭО основное его назначение – это понижение частоты вращения и увеличение момента кручения, который создается электрическим приводом, до требуемого значения на выходе оборудования. В одном корпусе такого устройства располагается специальная передача с несколькими ступенями, ручной привод и тормозная система.

Ручной привод

Этот элемент оборудования предназначен для регулировки выходного вала (специального органа для регулировки) при установке и настройке. Также он используется тогда, когда произошла аварийная ситуация (например, резкий скачок напряжения). Перемещение вала такого оборудования происходит за счет маховика или специальной рукояти устройства. В оборудовании имеется передача, которая позволяет использовать устройство независимо от работы силового агрегата.

Тормозная система

Тормозная система такого оборудования служит для ограничения вращающего момента вала и фиксирования положения вала, когда подключена нагрузка, при отключении питающего напряжения электрической сети. При работе тормозной системы осуществляется растормаживание редуктора. После отключения силового агрегата и прекращения подачи напряжения от электрической сети редуктор тормозится.

Таким образом, мы рассмотрели основные узы такого специального оборудования как механизмы МЭО.



Смотрите также:

Заказать звонок
Ф.И.О:*
Укажите Имя
Телефон:*
Неверный ввод
Комментарий:
Неверный ввод