Завод исполнительных механизмов «ПРОМПРИВОД»

Многие считают, что санкции для РФ были введены после начала спецоперации. Однако реальность такова, что Россия находится под санкциями с 2015 года. Считается, что восстановлению экономики поспособствовали различные программы импортозамещения, что дало возможность запустить производство продукции, которая раньше поставлялась из других стран. Именно благодаря накопленному опыту, многие предприятия смогли переключиться на изготовления аналогов и продолжить существовать в условиях внешних санкций.

В марте 2022 году экономику РФ ждало новое потрясение – очередная волна санкций инициировала потребность импортозамещения в России в условиях санкций. Администрация стала предпринимать попытки помочь крупному, среднему и малому сегменту бизнеса.

Какие конкретно действия предпринимает правительство России для облегчения ведения бизнеса?

В первую очередь нужно упомянуть государственную программу импортозамещения, направленную на развитие промышленного сектора. Эта программа была запущена ещё в 2014 году на основе официального документа. Для реализации положений этой программы каждый год выделялось около 300 миллиардов рублей. Результатом финансовых вложений из бюджета стала реализаций огромного количества проектов, включая следующие:

  • В РФ налажено полноценное производство обуви для сотрудников медицинских учреждений.
  • Конструкционная пластмасса, которая ранее поставлялась из других стран, теперь производится на территории России.
  • Налажено изготовление сверхвысокочастотных переключателей для спутников.
  • На Пермском заводе для строительства самолётов модели ПД-14 изготавливаются компоненты.

Помимо этого в 2022 году налажено производство многих продуктов питания, что даёт возможность обеспечить бизнес мясом, рыбой и зерном. Важно понимать, что далеко не все товары на данный момент можно заменить российскими аналогами, так как промышленность РФ находится в развивающейся стадии. В некоторых сферах более 85% товаров ранее поставлялось из других стран. Больше всего проблем наблюдается в компьютерной сфере. На данный момент запущено изготовление программного обеспечения – такие программы не будут облагать налогом НДС.

Какие сферы экономики в 2022 году нуждаются в импортозамещении?

В первую очередь необходимо решить проблемы в области тяжёлого машиностроения. Многие компоненты ранее поставлялась из других стран. Электронная промышленность нуждается в стабильно работающем программном обеспечении и деталях для компьютеров. Также следует обратить внимание на области изготовления станков, самолётов, текстиля и медицинской продукции. К сожалению, перечисленные области на 60-90% полагались на импорт.

Отметим, что у представителей бизнес сферы в 2022 есть возможность воспользоваться сервисом импортозамещения. Этот сайт является торговой площадкой, которая даёт возможность производителям и заказчикам договариваться и совершать сделки без бюрократических проволочек.

К сожалению, до 2022 года многие российские производители не выдерживали конкуренции с зарубежными предприятиями. Поэтому многие сферы производства были вынуждены закупать товары из других стран. На данный момент правительство и производственный сектор решают проблемы поиска поставщиков и налаживания изготовления аналогов. Сделать это в короткие сроки достаточно сложно, однако делается всё возможное для проведения импортозамещения в 2022 году.



Смотрите также:

Заказать звонок
Ф.И.О:*
Укажите Имя
Телефон:*
Неверный ввод
Комментарий:
Неверный ввод