Завод исполнительных механизмов «ПРОМПРИВОД»

Прямоходные исполнительные механизмы используются для бесперебойного поступательного передвижения деталей машин, аппаратов и другого автоматизированного оборудования. Механизмы электрические прямоходные (МЭП) или приводы линейного исполнения нашли широкое применение в трубопроводах, используются для регулирования магистральной арматуры — задвижек и клапанов.

МЭП выступают в качестве привода для ворот распашного и раздвижного типов, используются в составе электротехнических прессов и в техническом оснащении производственных предприятий. Заменяют пневматические и гидравлические цилиндры, приводы марок МЭОФ, МЭО, МЭОК и подобные механизмы, выпускавшиеся в прошлый период. Используются в авиационной и космической отраслях, нефтяной и горнодобывающей промышленности.

Состав и принцип работы механизмов

Под корпусом устройств находится двигатель асинхронного типа, винтовая передача, а также редуктор, ручной привод и выключатели концевые. В некоторых моделях предусмотрен датчик положения, оснащенный унифицированным токовым выходом. Приборы размещаются под корпусом из пластика, устройство фиксируется на деталях при помощи проушины и хомута.

МЭП выпускают трех видов: 800/30—220, 1600/45—400 и 5000/60—530. Цифры в обозначении марки означают усилие тяги, максимальный период выхода тяги и величину ее выдвижения. Изготовитель механизмов предлагает марки оборудования по заказу клиентов в любом техническом исполнении. Электрическое устройство может управляться механически или автоматизированным путем, а также дистанционно. Совмещение двух или трех команд исключается. Рассмотрим другие характеристики механизма:

  • возможность формировать сигнал о начальных и конечных положениях штока;
  • эксплуатация при резких перепадах температур, а также при повышенных и пониженных температурах;
  • экономия ресурсов благодаря потреблению электрической энергии только в момент перемещения.

МЭП могут затормозиться самостоятельно, удерживая нагрузку в требуемых рамках, или нагрузку поддерживает специальный тормозящий узел.

Плюсы эксплуатации механизмов

За время работы МЭП показали свои преимущества:

  • компактность исполнения узла и небольшой вес, не более 30 кг. Показатели способствуют облегчению монтажа без применения тяжеловесной техники;
  • широкий модельный ряд — рабочее положение МЭП в пространстве может быть разным;
  • два вида перемещения механизма — прямолинейный и криволинейный, это возможно за счет шарнирного исполнения устройства;
  • простая конструкция при высокой надежности механизма;
  • возможность комплектовать МЭП другими устройствами — тахогенератором, а также потенциометром для контроля положения и управления перемещением штока;
  • малый уровень шума, что важно для предприятий и заводов, следующих правилам охраны труда;
  • удобство наладки для мастеров, которым хорошо доступна область рабочих передвижений;
  • экономичное использование МЭП, что позволяет снизить расходы на эксплуатацию оборудования.

Механизмы этого типа выполняют важные производственные задачи, в целом обеспечивая безопасность и работоспособность техники предприятия.

 



Смотрите также:

Заказать звонок
Ф.И.О:*
Укажите Имя
Телефон:*
Неверный ввод
Комментарий:
Неверный ввод